Opções do Site

O Clube
Notícias do Clube
Programação
Fotos
Boletins
Relato das Excursões

Outras Informações

Parque Nacional do Itatiaia
Saiba o que levar nas excursões
O que fazer na região?
Escaladas da região
Mínimo impacto nas trilhas

Projetos

Monitor de Ecoturismo


PICO DAS AGULHAS NEGRAS

01 - Chaminé Vó Filomena - 2 III E4
Waldemar Niclevicz, Geraldo Pereira (Gegê) e Jorge Teslivk (Naval), 16/03/1986 (GEAN)

02 - Chaminé XIV de Julho - 2 III
Raimundo Luiz Minchetti e Eduardo Moreira Gomes, 13/07/1965 (CERJ)

03 - Travessia Carioca - 3 III Sup
Bruno Menescal, Marcos da Silveira, Natanael de Oliveira e Rodrigo Machado, 1973 (CEC)

04 - Via Sem Querer - 2 III
Júlio Spanner, Igor Spanner e Paulo Zikan, 24/07/2003 (GEAN)

05 - Chaminé Aguiar - 2 III Sup
Carlos Alberto Carrozinho e Cláudio Vieira de Castro, 14/08/1971 (CERJ)

06 - Chaminé Tesoura - 2 III
Júlio Spanner, Igor Spanner e Paulo Zikan, 07/08/2003 (GEAN)

07 - Via Cornetada da Lua - 2 III
Júlio Spanner, Igor Spanner e Paulo Zikan, 20/09/2003 (GEAN)

08 - Paredão Vovó Miloca - 2 III
André Horta, Marcos Silveira e Valéria Conforto, 1983 (CEC)

09 - Paredão Travessura Carioca - 2 III
Marcelo Ramos, Marcos Silveira, Carlos Costa Ribeiro Filho, 24/07/1983 (CEC)

10 - Paredão Sherpa - 2 III
Denise Emmer e Giuseppe Pellegrini, 1978 (CERJ)

11 - Paredão Estrela - 2 III
Denise Emmer e Giuseppe Pellegrini, 1977 (CERJ)

12 - Via Formigueiro - 2 II
Agenor Maia de Siqueira e José Ricardo Maia de Siqueira, 1984 (GEAN)

13 - Via Aspirina - 3 IV
Jobson de Oliveira, Marcelo Ramos, Valéria Amorim e Carlos Ribeiro, 24/07/1984 (GEAN)

14 - Via Pontão Ricardo Gonçalves - 2 II Sup
Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Luis Fabrício e Ricardo Menescal, 1957 (CEC)

15- Paredão Oba-Oba - 2 III
Jorge Teslivk (Naval) e Edmar Predebom, 1974 (CEU)

16 - Paredão Aliança - 3 V
Giuseppe Pellegrini e Denise Emmer, 1980

17 - Chaminé Vovô Metralha - 2 II Sup
Fernando Zikan, Carlos Zikan e Jobson de Oliveira, 1984 (GEAN)

18 - Via Normal - 2 II
Horácio de Carvalho e José Borba, 1898

19 - Chaminé dos Estudantes - 2 III
Maria Alice da Silva Neves, Mariza de Silva Almeida, Ortrud Mônica Barth, Antônio Carlos Ribeiro Aguiar e Raimundo Luiz Minchetti, 21/09/1961 (CEB)

20 - Via Bira - 2 III
Júlio Spanner, Jorge Hans Spanner, Jorge Lacerda, Sgt.Archimedes e Sgt. Ubirajara, 1968 (GEAN)

21 - Chaminé Gean - 3 IV E4
Júlio Spanner e Nélio Sampaio, 1967 (GEAN)

22 - Chaminé Jimmy ou Diagonal - 3 III Sup
Conquistadores e ano da conquista desconhecidos

23 - Travessia Longitudinal - 3 III E4
A Travessia Longitudinal é realizada no sentido Sul-Norte.
José Ferreira e Richard Backmann, 1938

24 - Contorno da Base - 1 II
Contorna as Agulhas Negras com um giro de 360 graus em sua base.
Júlio Spanner, Paulo Zikan e Igor Spanner, 27/10/2003 (GEAN)

25 - Via Dinossauro - 2 II
Face Leste
Júlio Spanner, Klaus Graf e Guenter Werner Graf, 1965 (GEAN)

26 - Paredão Massenas-Açu - 2 III
Face Leste
Júlio Spanner e Nélio Sampaio, 1965 (GEAN)

27 - Via Quietude - 3 III Sup
Face Leste
Adriano Petrachi e Mauri Santos, 13/09/1997 (CAP)


PRATELEIRAS

Afrodisíaca: VIIc
Face Sul
Luis Felipe Forbes e Marcelo Bressan, 2000

Alternativa, Via: IIIsup E2
Face Norte
Eduardo Moreira Gomes e Raimundo Luiz Minchetti, 1963

Ano Novo, Chaminé: IVsup
Face Sul
Luis Carlos Simões e Montenegro, 1986

Arista Cuchila, Fissura: IV
Face Sul
Luis Carlos Simões e Sérgio Pinheiro, ano da conquista desconhecido.

Avenida Paulista: VIIIc
Face Sul
Conquistadores e ano de conquista desconhecidos.

Calafrio, Fissura: VIsup A1
Face Sul
Eduardo Peixoto, Marcelo Ramos, Jobson de Oliveira, Valéria Conforto e Carlos Filho, 1984.

Carnaval, Fissura: A2
Face Sul
Giuseppe Pellegrini, José Garrido e Waldemar Guimarães, 1970.

Cavalinho ou Face Norte: 1 Isup E2
Face Norte
Max Kienen e Richard Brackmann, 1925.

Daniel, Paredão: III A0
Face Norte
Luis Carlos Simões, Sérgio Pinheiro, Gil Duque, Carlos Duboi, Leandro e Noel, 1986.

Elefante, Pedra do: III A0
Face Sul
Conquistadores e ano de conquista desconhecidos.

ETGE, Chaminé: 2
Face Norte
Cláudio Vieira de Castro, José Luiz Barbosa, Nilo Lopes e Silvio Rego, 1965

Faces Mudam, Dedos Latem: VIIb
Eliseu Frechou e Renato Torlay, 2000

Idalício, Chaminé: 3 III (A1 / VIIIa)
Face Sul
Carlos Carrozino, Etzel Von Stockert e Giuseppe Pellegrini, 1984.

Ilusões Idióticas: VIIIa
Face Norte
Tomas Gridi Papp, 1995.

Natascha, Fenda: VIsup
Face Sul
Eduardo Peixoto, Marcelo Ramos, Jobson de Oliveira, Valéria Conforto e Carlos Filho, 1984.

Nome desconhecido: VIIa
Face Sul
Conquistadores e ano de conquista desconhecidos.

O Moai: A2 +
Face Sul
Flávio Daflon e Gerson de Carvalho, 1997.

Pássaros Esperneantes: VIIIa
Face Sul
Eduardo Peixoto e Marcelo Ramos, 1990.

Pente, Circuito do:
Carlos Karklins, Frederic Bernischke e João Horta, ano da conquista desconhecido.

Portal para o Infinito: VIIb
Face Sul
Alexandre D.Ortiz, Cristiano Baran e Luiz F.Silva Jr., ano da conquista desconhecido.

Portas da Percepção: VIIc
Face Norte
Luiz F.Silva e Reinaldo Kaizuka, ano da conquista desconhecido.

Regatta de Blanc, Fissura: VIIa
Face Norte
Marcello Ramos e Valéria Conforto, 1987.

Sexto Sentido: VIsup
Face Sul
Eduardo Peixoto e Jóbson de Oliveira, 1986.

Sul, Face ou Via Normal: Isup
Face Sul
João Freitas, Joseph Spierling e Oswaldo Leal, 1920.

Tubarão, Fissura do: VIIa A0
Face Norte
José Luiz Pauleto, 1986

Vento, Fissura do: VIsup
Face Sul
Natanael de Oliveira, ano da conquista desconhecido.

Willy Brackmann, Chaminé: 2 IIIsup
Face Norte
Antonio Carlos R.de Aguiar e Raimundo L.Minchetti, 1966.


ASA DE HERMES

Berro D' Água, Fissura: IV
Parede lateral à Asa de Hermes
Marcelo Ramos, Carlos P.Filho, Eduardo Peixoto e Jóbson de Oliveira, 1984

Normal, Via: 1 IIsup
Asa de Hermes
José Ferreira e Richard Brackmann, 1938


PEDRA DO ALTAR

1 - Via Momentâneo Lapso da Razão: VIsup E2
José Luiz Pauletto, 1983

2 - Via Gênesis: 3 IVsup E2
Jorge Tesliuk, José Luis Pauletto e José Roberto Borges, 1982

3 - Paredão Alexandra: IIIsup A0
Jorge Tesliuk e José Prata, 1977

4 - Pr. Gaivota: V
Giuseppe Pellegrini e Denise Emmer, 1981

5 - Via Café na Cama: III
José Luiz Pauletto, 1983

6 - Via Chá para Dois: IV
José Luiz Pauletto, 1983

7 - Via de Nome Desconhecido: VIsup
Conquistadores e ano de conquista desconhecidos

8 - Via da Face Sul: 3 IIIsup A1
José Garrido e Waldemar Guimarães, 1970


PEDRA DO PICÚ

1 - Via do Naval: 2 III (A0 / V) E2
Jorge Tesliuk (Naval) e José Edson, 1982

Chaminé do CEB: III A0 E3
Conquistadores desconhecidos, 1957